小儿氨酚黄那敏颗粒是西药性质的非处方药。它的功能主治是用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。温水冲服适用于1岁以上的小儿。本品为复方制剂,每袋含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏及人工牛黄。不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可以自行恢复。禁忌用于严重肝肾功能不全者。如果宝宝服药3-7天以后,症状未见缓解,包括体温反复超过38.5℃,咳嗽加重,建议去小儿内科面诊,需要化验血常规,有可能是合并细菌感染。
小儿氨酚黄那敏颗粒,是西药性质的非处方药。本品为复方制剂,每袋含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏...
小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚是一种非甾体类的解热镇痛药,能够抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,马来酸氯苯那敏是抗...
小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,主要是用于普通感冒或者流行性感冒,引起的发热、头痛、乏力、恶心、口干等症状。在临床上也应该是常用药,喝比较多,用的比较多。但是药也有副作用,会引起...
小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,能够缓解感冒导致的发热、头痛、流鼻涕、咳嗽、关节酸痛等疾病症状。因为这种药物当中的成分含有人工牛黄,因此对于风热感冒有很好的疗效,可以治疗咽喉肿...
退热、减少鼻充血、减少鼻涕分泌。氨酚黄那敏是几个药物组成的合方,氨酚是对乙酰氨基酚,那敏是扑尔敏,黄就是伪麻黄碱,氨酚黄那敏主要有退热的作用,还有减少鼻充血,减少鼻涕的分泌的作...
小儿氨酚黄那敏里面含有三个成分,具体作用如下:第一、对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚是一种退烧药,所以有退热的作用,在孩子发烧的时候,可以用对乙酰氨基酚退烧,但是尽量使用单一成分的对...
小儿氨酚黄那敏颗粒的作用是治疗感冒,适用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的一系列症状,如发热小儿夜啼关口诀、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽、头痛、鼻塞、流涕和咽痛等。此药为复方制剂,药物组成共...
氨酚黄那敏是儿童比较常用的感冒药,它的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,主要适用于缓解儿童感冒和流行性感冒引起的发烧、头痛、喉咙痛、四肢酸痛,以及打喷嚏、流鼻涕...
小儿氨酚黄那敏颗粒是中西药复合治疗感冒的药物,氨酚是对乙酰氨基酚,也是经常吃的泰诺林成分,有解热止疼的作用;黄是人工牛黄,人工牛黄可以有退热、镇惊的作用;那敏是马来酸氯苯那敏,...
氨酚黄那敏颗粒是一个复方的制剂,里面含有的对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用,人工牛黄可以解热镇惊,氯苯那敏主要是用于缓解鼻塞、流鼻涕的症状。这个药主要用于缓解儿童感冒引起的多种症状...
氨酚黄那敏颗粒主要用于治疗普通感冒或者流行性感冒所引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、四肢酸痛、咽痛等症状小儿夜啼符,它是复方制剂,主要含有对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等。在使用药物期...
氨酚黄那敏颗粒是一种儿童吃的感冒药,是由对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏三种成分组成的复方药物。对乙酰氨基酚又叫扑热息痛,属于解热镇痛抗炎药,主要用来退烧止疼;人工牛黄是...
小儿氨酚黄那敏是复方制剂,里面主要含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。对乙烯氨基酚是解热镇痛药,主要是通过抑制前列腺素的合成,从而发挥解热镇痛的功效。马来酸氯苯那敏是抗...
小儿氨酚黄那敏属于解热镇痛药,适用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏为复方制剂,其...
小儿氨酚黄那敏颗粒是用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等。本药物为复方制剂含有对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那...
小儿氨酚黄那敏颗粒作用与功效具体如下:1、药物组成,该药为西药的复方制剂,含有三个组成成分,包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。2、药物作用,本药为复方制剂,用于缓解儿...
布洛芬颗粒属于非甾体的退热药物,在临床上主要适用于六个月以上的孩子,出现发热的时候。如果体温超过38.5℃,可以考虑用布洛芬来给孩子进行退烧。小儿氨酚黄那敏颗粒是复合感冒药物,...
小儿氨酚黄那敏是儿童时期比较常用的感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,主要是用于缓解儿童感冒引起的发烧、喉咙痛、头痛、四肢酸痛和打喷嚏流鼻涕鼻塞等症状,疗...
999小儿氨酚黄那敏颗粒是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄三种成分,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。马来酸氯苯那敏是抗组胺药能减轻流鼻涕...
小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,是用于临床上普通感冒和流感后的发热、头痛、咳嗽、鼻塞的感冒常用药,一般如果宝宝感冒,是可以吃这个药的,但是吃这个药的时候,一定要注意多喝水,不...
版权声明:本文为 “小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;
留言与评论(共有 条评论) |