小儿氨酚黄那敏颗粒可以和头孢一起用吗

时间:2023-02-24 06:53 阅读: 评论: 作者:admin

小儿氨酚黄那敏颗粒可以和头孢一起用吗

  小儿氨酚黄那敏颗粒是属于一个治疗感冒的药物,头孢是抗菌药物,这两个药物是否可以在一起合用,要判断与这个感冒是不是伴有细菌感染,如果这个感冒没有这些黄脓,流涕,或者黄痰的症状,或者是体温没有达到38.5度以上,到医院去进行血常规检查白细胞都是正常的情况下,不建议使用抗菌药物的。

  如果刚才提到那些体征都是阳性的情况下,是可以同时服用这两个药物的,因为这两个药物它是针对不同的症状进行一个对症处理,头孢是对细菌病原体进行一个直接的杀灭作用,小儿氨酚黄那敏颗粒能是对感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流涕等症状进行缓解。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解儿童普通感冒以及流行性感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛以及打喷嚏、流鼻涕、鼻塞和咽痛等症状。流行性感冒通常是指由流感病毒导致的急性呼吸道感染,同时这也是一种传染性强而且传播速度快的疾病,主要是通过空气中的飞沫、与流感患者或病毒携带者接触传播的。一般会有高热、全身疼痛以及显著

  病情分析:小儿氨酚黄那敏颗粒的效果有退热,同时缓解儿童急性上呼吸道感染引起的头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等不适症状。意见建议:孩子如果有发热、流涕、鼻塞等症状,建议到当地正规公立医院儿科就诊,完善血常规等检查,在医生指导下给予小儿氨酚黄那敏颗粒等治疗,同时饮食方面注意多饮水,注意休息小儿夜啼符,多吃蔬菜水果,补充维生素C。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。用法用量,温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次

  通常情况下,小儿氨酚黄那敏颗粒不可以和头孢一起吃。这是两种不同的药物,如果这两种药物同时服用,很可能会发生药物之间的相互作用,降低药效,并不利于病情的缓解。其中小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄等,主要适用于缓解儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。头孢菌素类的药物是属于一种抗生素,能够用于杀灭细菌,针对于由于细菌感染引起的呼吸道的炎症,可以选择服用。但是这两种药物服用时,不建议同时一起吃,应该遵循医嘱,间隔一段时间服用。

  小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚,扑尔敏和人工牛黄。适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等症状。注意:严重肝肾功能不全的患儿,禁止服用该药,对本药物过敏的患儿禁止使用,当发现药品性状发生改变时,禁止使用,用药期间不得饮酒,或者喝含酒精的饮料,同时尽量避免与氯霉素,巴比妥类药物一同使用。

  小儿氨酚黄那敏颗粒这个药是一个抗感冒的药物,在服用的时候是用温水冲服,一般儿童用量要根据她的年龄以及公斤体重数来给药。1~3岁,10~15公斤,0.5~1袋/次;4~6岁,16~20公斤,1~1.5袋/次;7~9岁,22~27公斤,1.5~2袋/次;10~12岁,28~32公斤,2~2.5袋/次;一日3次。在服用这个药物有的时候会有轻度的头晕、乏力、恶心、上腹部的不适、口干、食欲的缺乏和皮疹等等,这些都可以自行恢复;还有就是有严重的肝肾功能不全的患者是要禁止应用这个药物。在用药3到7天症状没有缓解的,一定要咨询医师或者是药师;如果服用过量会出现严重的不良反应,应该立即就医。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒,及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量为温开水冲服,分1日3次服用,具体用量需根据年龄和体重给予相应的剂量,建议严格按照医生,或者药师交待的用量给药。用药3到7天若症状未缓解,请咨询医生或者药师。服药期间不得饮酒,或者含有酒精的饮料,同时,用药期间不能同时服用,与本品成分相似的其他抗感冒药,肝、肾功能不全的小儿谨慎使用,症状严重者禁止使用,服药过量或出现严重不良反应,请立即就医。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒,是一个复方制剂,里面主要成分,是对乙酰基酚,马来酸氯苯那敏,和人工牛黄。它主要适用于,缓解儿童普通感冒,或者流行性感冒,所引起的发热,头痛,肌肉酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏这些症状。一般,对于一到三岁的宝宝,一次用量是0.5包到一包,一天三次。对于,四到六岁的宝

  病情分析:小儿氨酚黄那敏颗粒是普通感冒药。如果出现发热,头痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状,服用此药可以有效缓解。如果出现咳嗽,咳痰,高烧不退等症状要及时就医,明确病因,进行针对性治疗。意见建议:在治疗期间有观察患儿的精神状态,睡眠,吃饭,及大小便情况,勤监测体温。注意保暖,保持室内空气流通。清淡易消化饮食,少食多餐,多吃水果和蔬菜,不要吃零食,多喝温水促进新陈代谢。

  小儿氨酚黄那敏颗粒可以和头孢一起服用。小儿氨酚黄那敏颗粒是解热镇痛药,临床主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞小儿夜啼中医推拿宣传、咽痛等症状。头孢是抗生素,通过抑制转肽酶而干扰细菌细胞壁质的合成。对金葡菌、化脓性链球菌、肺炎双球菌、白喉杆菌、肺炎杆菌、变形杆菌和流感杆菌等有效。临床上主要用于耐药金葡菌及一些革兰氏阴性杆菌引起的严重感染,如肺部感染、尿路感染、败血症、脑膜炎及心内膜炎等。小儿氨酚黄那敏颗粒和头孢一起服用可以用于治疗敏感细菌感染引起的感冒等疾病,建议饭后半小时服用,可以减少药物对胃肠的刺激。

  对于我们家属,可能对这个名不太熟悉,但是对于其他的名比较熟悉,比如感冒冲剂、小儿护彤、小儿快克,这些药比较理解,而且了解的更多一些。其实它们的主要成分就是小儿氨酚黄那敏颗粒。但是我们家属只能说就是了解一些相关的内容,知道它主要是针对于,比如感冒、流行性鼻涕,然后还有就是一些发热,用药比较好一些。但是其实我们作为家属还得知道这个药的具体内容,这个药它属于是复方药,它主要由对乙酰氨基酚,还有就是像扑尔敏的成分,还有一些牛磺酸,它属于一种复方的药物。所以这样我们就能理解了,如果说针对于对乙酰氨基酚,它的主要作用就是退烧的作用。然后扑尔敏,这个主要是抗过敏的成分。牛磺酸算一些添加剂。所以它的复合作用就是结合于退烧,然后还有针对一些流行性的,比如鼻炎,然后还有流鼻涕、感冒,这方面起到一定的作用。所以它是属于一种综合性用药。但是作为家属我们需要知道就是如果说单纯用药,针对于退烧,我们尽量采取针对于退烧用药为好,比如主要成分就是对乙酰氨基酚的。然后如果针对于过敏性的鼻炎,我们可以采取一些过敏性用药。所以,只能说对一些孩子来说,可能用上药效果会比较好,确实很对症。但是我们建议如果只是针对一些退烧,然后还有就是专科的用药,还是以主要成分用药为好。这样对孩子来说会产生一些很少的副伤害。所以说,我们一定要根据孩子的情况,选择恰当的药物,而且一定要知道药物的具体的内容为好。

  小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒,是一个复方制剂,里面主要成分,是对乙酰基酚,马来酸氯苯那敏,和人工牛黄。它主要适用于,缓解儿童普通感冒,或者流行性感冒,所引起的发热,头痛,肌肉酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏这些症状。一般,对于一到三岁的宝宝,一次用量是0.5包到一包,一天三次。对于,四到六岁的宝

版权声明:本文为 “小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:http://fu.yonana.cn/cj/2023/0224/13688.html

标签:
留言与评论(共有 条评论)
昵称:
匿名发表
验证码: 点击我更换图片
关于我们
小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符
扫码关注
 备案号:湘ICP备2022023140号-1 
Copyright ©2019-2023小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符----