含对乙酰氨基酚的中成药

时间:2023-12-06 04:59 阅读: 评论: 作者:admin

含对乙酰氨基酚的中成药

  很多小伙伴觉得中药比较安全,感冒发烧喜欢吃中成药,认为中成药含有中药成分对人比较安全,甚至有小伙伴天生对药片比较抗拒,认为西药都是毒。

  仔细的小伙伴们应该已经注意到了,许多有快速退热、缓解感冒症状的中成药都含有对乙酰氨基酚。(如我们熟知的999感冒灵)对乙酰氨基酚为非甾体类抗炎药,可抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的高热以及缓解轻至中度的疼痛症状,由于药效迅速、且比较安全很多中成药中也添加了对乙酰氨基酚以增强其解热镇痛的效果。

  但是,大量或长期使用对乙酰氨基酚可导致造血系统和肝、肾功能损害。过量使用可引起严重肝损伤,严重者可致昏迷甚至死亡。因此,请严格按药品说明书用药。

  而且使用此类药物可能干扰血糖、血清尿酸、肝功能、凝血酶原时间等指标的测定。因此,就诊时请告知医生您正在使用含对乙酰氨基酚的药物。

  切记不可因为漏用而一次使用两倍剂量,以免引起毒性反应。如果您不能确定用药剂量,请咨询医师或药师。

  以下是截止目前【含对乙酰氨基酚的中成药】截至目前,含对乙酰氨基酚的中成药开运化煞的20种摆件,不同规格不同厂家,共获批838个:

  维C银翘片:338个,每片含对乙酰氨基酚105mg维C银翘颗粒:12个,每袋对乙酰氨基酚210mg维C银翘胶囊:4个,每粒对乙酰氨基酚105mg维C银翘软胶囊:1个小儿关煞化解,每粒含对乙酰氨基酚105mg精制银翘解毒片:52个,每片含对乙酰氨基酚44mg

  复方感冒灵片:74个,每片对乙酰氨基酚42mg复方感冒灵颗粒:6个,每袋含对乙酰氨基酚168mg复方感冒灵胶囊:1个小儿化煞,每粒含对乙酰氨基酚84mg腰息痛胶囊:27个,每粒含对乙酰氨基酚100mg

  感特灵胶囊:12个,每粒含对乙酰氨基酚50mg感特灵片:2个,每片含对乙酰氨基酚50mg治感佳胶囊:9个小儿关煞表,每粒含对乙酰氨基酚100mg山防感冒颗粒(金防感冒颗粒):6个,每袋含对乙酰氨基酚280mg速感宁胶囊:6个,每粒含对乙酰氨基酚100mg感速康胶囊:4个,每粒含对乙酰氨基酚100mg复方小儿退热栓:4个,每粒含对乙酰氨基酚150mg

  蒿蓝感冒颗粒:1个,每袋含对乙酰氨基酚100mg苍莲感冒片:1个,每片含对乙酰氨基酚80mg东山感冒片:1个,每片含对乙酰氨基酚50mg金感胶囊:1个,每粒含对乙酰氨基酚250mg感愈胶囊:1个,每粒含对乙酰氨基酚250mg扑感片:1个,每片含对乙酰氨基酚40mg感通片:1个,每片含对乙酰氨基酚125mg中成药别乱吃,叠吃各种中成药类感冒药出问题的报道不少。

版权声明:本文为 “小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符” 原创文章,转载请附上原文出处链接及本声明;

原文链接:http://fu.yonana.cn/xq/2023/1206/25831.html

标签:
留言与评论(共有 条评论)
昵称:
匿名发表
验证码: 点击我更换图片
关于我们
小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符
扫码关注
 备案号:湘ICP备2022023140号-1 
Copyright ©2019-2023小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符小儿收惊网,小儿辟邪小儿化煞宝宝平安符小化化病小儿夜啼符小儿聪慧符----